Smart Newsline (SN)
Get Latest News from Smart Newsline on Whatsapp (Click to Join)
नई दिल्लीएक दिन पहले
- कॉपी लिंक
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पुलिस अनुसंधान और विकास ब्यूरो के 51वें स्थापना दिवस समारोह के दौरान सीआईएसएफ कर्मियों को सम्मानित करते हुए।
अगर कानून व्यवस्था ठीक नहीं तो लोकतंत्र कभी सफल नहीं हो सकता। अगर पूरे सरकारी तंत्र में सबसे कठिन काम अगर किसी सरकारी कर्मचारी का है तो वह पुलिस के मित्रों का है। यह बात देश की राजधानी दिल्ली में पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो के 51वें स्थापना दिवस को संबोधित करते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने अपने संबोधन में व्यक्त किया।
अमित शाह ने कहा कि लोकतंत्र हमारा मूल स्वभाव है, अगर कोई कहता है कि लोकतंत्र 15 अगस्त 1947 के बाद या 1950 में संविधान अपनाने के बाद आया है तो यह गलत है। उन्होंने कहा कि गांवों में पहले भी पंच परमेश्वर हुआ करते थे। हजारों साल पहले गुजरात के द्वारका में यादवों का गणतंत्र था, बिहार में गणतंत्र रहा। इसलिए लोकतंत्र हमारे देश का स्वभाव रहा है।
कानून व्यवस्था को ठीक रखने का काम पुलिस का
अमित शाह ने कहा कि कानून व्यवस्था को ठीक रखने का काम पुलिस का है। पूरे सरकारी तंत्र में सबसे कठिन काम अगर किसी सरकारी कर्मचारी का है तो वह पुलिस के मित्रों का है। उन्होंने कहा कि कहा कि कोई भी संस्था हो, वह अपने क्षेत्र के अंदर 51 साल तक अपनी प्रासंगिकता को बना सकता है। अगर अपनी प्रासंगिकता को बनाए रखता है तो उसका मतलब है उसके काम में प्रासंगिकता और दम दोनों हैं।
75 सालों में देश में 35,000 पुलिस के जवानों ने दिया बलिदान
समारोह के दौरान शाह ने कहा कि 75 सालों में देश में 35,000 पुलिस के जवानों ने बलिदान दिया। इसलिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पुलिस स्मारक की रचना की जो बताता है कि पुलिस 35,000 बलिदानों के साथ देश की सेवा में खड़ी है। समारोह में शाह ने टोक्यो ओलिंपिक में रजत पदक विजेता मीराबाई चानू को भी सम्मानित किया। मणिपुर सरकार ने मीराबाई चानू को पुलिस विभाग में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (खेल) के रूप में नियुक्त किया है।
For breaking news and live news updates, like Smart Newsline on Facebook or follow us on Twitter & Whatsapp